脚手架计算书范文
一、计算说明:
本计算书是依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20**编制而成的。因脚手架所受荷载变异性较大;扣件接点属于半刚性,且接点刚性大小与扣件质量有关,接点性能存在较大变异;脚手架结构、构件存在初始缺陷,如杆件的初弯曲、锈蚀,搭设尺寸误差、受荷偏心等均较大;与墙的连接点,对脚手架的约束性较大,针对以上问题尚不具备独立进行概率分析的条件,故对结构抗力乘以小于1的调整系数-/γR`,其值是与常用安全系数进行校准确定。
扣件式钢管脚手架,一般情况下,偏心产生的附加弯曲应力不大,予以忽略,并在有关调整系数中加以了考虑。
按照《冷弯薄壁型钢结构技术规范》的规定,对本工程所使用的钢管Q235-A级钢的抗拉、抗压、抗弯强度设计值f取为:205N/MM2。
二、计算搭设高度计算
已知:立杆横距b=1.5米;立杆纵距ι=1.2米;横杆步距L=1.5米;内立杆距离建筑物b1=0.35米;脚手架步距h=1.5米,铺设脚手板按2层考虑;脚手架与建筑物拉结点的位置,竖向间距H1=3h=4.5米,水平距离L1=3L=4.5米;钢管为φ48×3.5;施工荷载QK=2.0KN/M2。
试验算采用单根钢管作立杆,其允许搭设高度为:
1.查有关表格得:φAf=47.028KN。
2.查有关表格得:NGK2=2.156KN。
3.因是两个操作层同时施工,故QK=4.0KN/M2,查有关表格得:NQK=5.70KN。
4.查有关表格得:NGK1=0.411KN。
5.将查得数值代入公式中,其中KA=0.85
H=[KAφAf-1.30(1.2NGK2+1.4NQK)]/1.2NGK1
=[0.85×47.082-1.3(1.2×2.156+1.4×5.70)]/1.2×0.411
=52.9米
最大允许搭设高度为HMA*=H/(1+H/100)=34.6米>21米(本工程脚手架高度)故满足工程施工需要。
三、脚手架整体稳定性计算
H=21米,其折合步数n1=21/1.5=14步。
求证:N/φA≤KAKHf
双钢管部分,每一步纵距脚手架的自重
NGK1`=NGK1+2×1.5×0.376(钢管自重)+0.014×4(扣件自重)
=0.411+1.128+0.056=1.595KN
N=1.2n1NGK1+1.4NQK=1.2×14×0.411+1.4×5.70=14.88KN
b=1.5H1=4.5
λ*=2H1/b=9/1.5=6
由b=1.5H1=3h查有关表格得μ=30
λO*=μλ*=30×6=180
由λO*=180查有关表格得φ=0.220
立杆采用单钢管,KA=0.85
高度调整系数KH=I/(1+H/100)=1/(1+21/100)=0.826
将N、φ、KA、KH代入公式得N/φA=14.88×103/0.220×2492=25.3N/MM2
KA×KH×f=0.85×0.826×205=143.9N/MM2>25.3N/MM2
故脚手架搭设符合安全要求。
四、纵向水平杆、横向水平杆计算:
计算说明:纵向、横向水平杆自重与脚手板自重相比很小,忽略不计。
抗剪承载力:[V]=Afv/k1=(489.3mm2×120N/mm2)/1.5=39.14KN
K1为截面形状尺寸。::横纵向水平杆的荷载有一只扣件传递,一只扣件的抗滑承载力设计值只有8.0KN,远小于[V],所以只要满足扣件的抗滑力,杆件抗剪力也肯定能满足。
篇2:脚手架工程安全检查规范
脚手架搭设前,应根据工程特点和施工工艺确定搭设方案,并经过技术负责人审批后方可实施。并有专人指挥施工。搭设完毕应由施工负责人组织相关人员进行验收,确认符合要求后主可投入使用。
一、立杆
1、每根立杆底部必须设置底座或垫板。当搭设高度在25米以下时,可素土夯实,上铺5cm厚木板;高度在25~50米时,应根据地耐力情况设计基础,可用垫木支垫或地基上铺设砼板,再仰铺12-16号槽钢。
2、底座可用焊接底座。脚手架钢管应采用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管,锈蚀、变形超过规定的禁止使用。
2、脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
3、立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置间距按下表采用:
注:h---步距;la---跨距
4、立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步必须采用对接扣件连接。立杆上的对接扣件必须交错布置。立杆顶端应高出女儿墙1米,高出檐口上皮1.5米。
二、连墙件
1、连墙件应靠近主节点设置,偏离距离不应大于300mm。
2、连墙件应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当有困难时应采取其它可靠措施。
3、对高度在24m以上的双排脚手架,必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。
4、连墙件应用短钢管制作,在浇筑砼时预埋,然后用直角扣件用短钢管与架体连接。
三、剪刀撑与横向斜撑
1、双排脚手架应设剪刀撑与横向斜撑,单排脚手架应设剪刀撑。
2、每道剪刀撑宽度不应大于4跨,且不应小于6米,斜杆与地面的倾角宜在45~60度之间。
剪刀撑跨越立杆的最多根数
3、高度在24米以下的单、::双排脚手架,均必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶边疆设置;中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15m。
4、高度在24米以上的双排脚手架应在外侧立面整个长度和宽度连续设置剪刀撑。
5、剪刀撑斜杆的接长应采用搭接,搭接长度不小于1000mm,至少要二个扣件。
6、剪刀撑钢管安装前,采用红/白或黄/黑油漆按相间500mm刷成标志色,以便统一形象。
四、脚手板与防护栏杆
1、脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120-150mm,严禁出现探头板。
2、脚手架外立杆内侧应设置符合质量要求的密目安全网,并用符合要求的系绳将周边每隔45cm系牢在脚手架钢管上。
3、第一层主体高度处应满铺一层脚手板,其下部还应加挂一道安全平网。以后,每隔10m或三层应满铺一层脚手板并加挂平网。作业层必须满铺脚手板,并随作业进度不断上升。
4、当作业层脚手板与建筑物之间缝隙大于15cm以上已构成落物、落人危险时,应因地制宜采取防护措施。
五、拆除
1、拆除前应由施工负责人进行拆除安全技术交底。
2、拆除作业必须由上往下逐层进行,严禁上下同时作业。
3、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,各构配件严禁抛掷至地面。
六、卸料平台
1、施工现场所用各种卸料平台必须单独做出设计并编制施工方案和施工图纸。
2、卸料平台应制作成定型化、工具化的结构,采用钢丝绳吊拉与型钢结合支承式,并必须与建筑结构连接。
3、卸料平台禁止与脚手架连接。
4、卸料平台应便于操作,脚手板铺平绑牢,周围设置防护栏杆及挡脚板并用密目网封严,平台应在明显年设置标志牌,规定使用要求和限荷。
七、通道、操作棚
1、在建工地地面入口的通道上方,必须设置防护棚,防护棚采用双层设置,二层之间间距600mm,上部满铺脚手板,两侧沿栏杆架用密目安全网全封闭。
2、处于危险范围的各种操作棚必须进行防护处理,下层搭成人字型为防雨处理,上层为防护层,采用钢管和脚手板防护,上下层间距不大于600mm。
篇3:施工用水用电量计算书
施工用水用电量计算书
施工现场用水
现场施工用水量按日用水量计算:
q1=k1Q1N1K2/8×3600
k1=1.15,Q1=(混凝土+砌体)m3,N1=L/m3,K2=1.5
故:q1=1.15×(65m3×250+35m3×2400)×1.5/8×3600=6.005L/s
其中:q1--施工用水量
k1--未预计施工用水系数(1.05~1.15)
Q1--日工程量(计量单位:m3)
N1--施工用水定额(查表)
k2--用水不均匀系数(查表)
混凝土养护用水:按施工流水情况,浇筑混凝土时,可能同时养护混凝土。混凝土养护用水:
q2=k1Q2N2K2/8×3600
k1=1.15,k2=1.5,Q2=35m3,N2=500L/m3
故:q2=1.15×35×500×1.5/8×3600=1.048L/s
其中:q2--混凝土养护用水
k1--未预计施工用水系数(1.05~1.15)
Q2--混凝土最大养护量(计量单位:m3)
N2--每立方混凝土养护用水量(查表)
k2--用水不均匀系数(查表)
(2)、机械施工用水:
q3=k1Q3N3k3/8×3600
k1=1.15,k3=2.00,Q3=2台,K3=1300L/台
故:q3=1.15×2×1300×2/8×3600=0.19L/s
其中:q3--机械用水量
k1--未预计施工用水系数(1.05~1.15)
Q3--同一种机械台数
N3--施工机械台班用水系数(查表)
k3--施工机械用水不均匀系数(查表)
(3)、消防用水:Q消=10L/S
施工现场总用水量(q):
Q总=q1+q2+q3+q4+q5
=6.005+1.048+0.19+0.37+0.32=7.93L/s 故施工现场总用水量为:Q=10×K6=10×1.1=11L/s(K6为管网漏水的损失系数,一般取1.1)。 (4)管径计算 D=(4q/1000πv)1/2=(4×11/1000×3.14×2.5m/s)1/2=0.075m 式中:D-配水管直径(m) q-施工现场总用水量(L/s) v-管网中水流速度(m/s) 施工用φ75即可满足要求,考虑到同时系数,故选用DN100水管。 施工临时用电设计 现场临时用电采用TN-S系统(三相五线制),根据施工机具设备容量计算,总用电量为308.54KVA; 一、用电量计算 (一)机械施工用电量 根据施工主要机械设备配备所述可知施工现场机械配备情况,即可计算机械施工用电量。 S机=k1Σp动/Y×cosφ+k2Σp焊 Σp动=315.5KWΣp焊=223.6KVA k1=0.7,k2=0.45,Y=0.86,cosφ=0.7 S机=0.7×315.5/0.86×0.7+0.45×223.6=467.48KVA (二)、照明用电 照明用电考虑动力用电量的10%,即为46.75KVA (三)、总用电量 ΣS'额=467.48+46.75=514.23KVA 由于所有机械不可能同时使用,取同期系数为0.6,故 S额=0.6ΣS'额=0.6×514.23=308.54KVA 变压器容量为P变=1.4×308.54KVA=431.95KVA方可适用。故选用SL7-500/10型变压器,额定容量为500KVA,若建设单位提供的变压器容量小于500KVA,则可采取以下办法解决电力不足的问题: ①、对焊机与竖焊机交替使用,尽量避免同时使用而导致过载; ②、增大变压器的电容量。 根据施工现场临时用电设计规定,须由电气工程师对施工现场临时用电进行设计。 (1)、本工程施工临时用电系统采用380/220伏三相五线制(TN-S系统),以保证安全用电。 (2)、施工电源由建设单位提供,直接引 入施工临时配电房。 (3)、在临时配电房处设一组保护接地装置,专用接零保护线,在配电线路是中间和末端处作重复接地,接地电阻小于等于4欧姆。 (4)、配电房低压配电柜分2个回路(P1-P2)控制施工现场各用电设备。 P1回路供施工现场照明和塔吊、搅拌棚及楼层施工工作面等用电。导线采用铜芯橡皮线B*-3×95+2×50mm2。 P2回路供钢筋加工棚、木工房、仓库等临时设施照明用。导线采用铜芯橡皮线B*-3×95+2×50mm2,沿墙明设,过大门时,穿钢管保护。 (5)、负荷计算及导线、电缆选择 根据施工现场用电量计算,施工现场用电总负荷为118KVA IΣ=308.54/(3)1/2×0.38=468.79(A) 分回路负荷计算: (1)P1=308.54KWK*=0.5COSΦ=0.75 I1=P1.K*/(3)1/2UCOSΦ=308.54×0.5/1.73×0.38×0.75=310.53(A) 导线按载流量选为铜芯橡皮线B*-3×95+2×50mm2,容许电流为312.15A〉310.53A。校验电压损失: ΔU%=P1.K*L/C.S=308.54×0.5×150/77×95=3.18〈5(规定值) 篇4:装修公司计算机安全管理制度 装饰公司计算机安全管理制度 一、由于电脑已成为我公司工作中不可缺少的重要工具,为了加强对公司总部、分公司、设计分部的所有电脑及配套设备的管理,特制定本制度。 二、各部门经理、电脑负责人应确保所使用的电脑及外用设备始终处于整洁和良好的状态。 三、对关键电脑设备,应配备必要的断电保护设施。 四、公司指定专人使用的电脑未经本人同意,他人不得擅自使用。 五、公司所有电脑不得安装游戏软件。 六、打开电脑时应按步骤开机,首先接通显示器电源,接通打印机等配套设备电源,最后再接通主机电源。 七、外来软盘在使用前,必须确保无病毒。 八、使用人在工作完成后或下班时应按步骤退出系统或关机,首先按系统提示关掉主机,后关掉打印机等配套设备电源,最后关掉显示器电源不得非正常关机。 九、当天工作完成后、下班前应将电脑及配套设备的一切电源关掉。 十、C盘作为系统盘不能存放任何个人文档。 十一、电脑使用人不能删除C盘的系统文件和应用程序文件,以及 更改电脑的各种设置。 十二、任何人不能使用公司电脑光驱播放各种VCD、CD光盘。 十三、电脑需安装程序软件时必须由公司电脑维护人员许可后再安装。 十四、除公司电脑维护人员负责硬件维护外,任何人不得擅自拆卸所使用的电脑或相关的电脑设备。 十五、公司电脑维护人员拆卸电脑硬件时,必须采取必要的防静电措施。 十六、公司电脑维护人员在作业完成后准备离去时,必须将所拆卸的设备复原。 十七、所有带锁的电脑,在维护工作完毕后或离去前必须上锁。 十八、公司电脑维护人员必须每两周检查一次所管辖的电脑及外设的工作状况,及时发现和解决问题。 十九、公司总部、分公司及各部门的电脑须指定专人负责管辖。 二十、各部门所辖的电脑设备(及后加设备)必须有配置清单,一式两份,一份由行政部备案存档,一份由使用部门保管。使用者离职时需按配置清单交接办理离职手续。 二十一、另需配置软硬件的,须写出书面申请上报总经理,由总经理批准后方可购置、安装。 二十二、部门电脑主机箱上的封条必须保持完好,未经行政部允许,不得私自开封。 二十三、凡有下列行为之一的,直接责任人给予严重过失单处分罚款200元,电脑负责人罚款50元。 (一)私自安装和使用未经许可软件的(含游戏软件) (二)专人使用的电脑未使用密码功能的。 (三)关机未按程序关机而造成系统程序文件损坏的。 (四)下班后没有关机,切断电源的。 (五)擅自使用个人专用电脑的。 (六)在系统C盘存储个人文档的。 (七)随便删除系统C盘上的系统文件和应用程序文件而造成计算机不能使用的。 (八)更改电脑设置,而造成电脑和网络不能使用的。 (九)没有及时检查或清洁电脑及配套设备的。 (十)月底前没有将电脑的使用、现状情况上报公司计算机维护员的。 (十一)使用不当造成硬件损坏的。 二十四、凡有下列行为之一的扣除当事人当月奖金,公司并根据实际情况追究当事人及其直接领导的责任如数赔偿损失。 (一)擅自开启机箱拆卸硬件的。 (二)保管不当造成硬件丢失的。 (三)违章作业造成系统崩溃或硬件损坏的。 (四)使用外来盘没有查毒使电脑感染病毒而造成系统损坏的。 二十五、公司将根据检查的结果,按年度对认真执行本制度的部门电脑负责人给予200元的奖励。 篇5:脚手架分包企业资质标准 脚手架作业分包企业资质标准 脚手架作业分包企业资质分为一级、二级。 一级资质标准: 1.企业注册资本金50万元以上。 2.企业具有相关专业助理工程师或技师以上的技术负责人。 3.企业具有初级以上架子工技术工人不少于50人,其中,中、高级工不少于50%;企业作业人员持证上岗率100%。 4.企业近3年最高年完成劳务分包合同额100万元以上。 5.企业具有与作业分包范围相适应的机具。 二级资质标准: 1.企业注册资本金20万元以上。 2.企业具有相关专业技术员或高级工以上的技术负责人。 3.企业具有初级以上架子工技术工人不少于20人,其中,中、高级工不少于30%;企业作业人员持证上岗率100%。 4.企业具有与作业分包范围相适应的机具。 作业分包范围: 一级企业:可承担各类工程的脚手架(不含附着升降脚手架)搭设作业分包业务,但单项业务合同额不超过企业注册资本金的5倍。 二级企业:可承担20层或高度60米以下各类工程的脚手架(不含附着升降脚手架)作业分包业务,但单项业务合同额不超过企业注册资本金的5倍。