费用预算工作职责要求
1.负责公司预算的编制及审核。
2.负责月度预算执行情况分析,反馈财务经理、机构负责人、总公司。
3.负责各机构营业费用预算追加的审核、执行率及预算分析质量考核。
4.负责完善预算管理制度及预算管理流程。
篇2:某物业公司编制年度培训费用预算表
物业公司编制年度培训费用预算表
1.0准备工作
1.1查阅上一年度培训费用开支情况。
1.2根据公司经营目标和《年度培训规划》,确定下一年度需投入经费的培训项目。
1.3与主管领导就下一年培训费用进行磋商。
2.0培训费用预算项目分类
2.1聘请内培教师授课补贴费用
2.2外请专业讲师、专家授课费用
2.3骨干员工和管理人员集中强化培训费用
2.4外出培训费用
2.5培训资料费用
2.6其它培训费用
3.0预算报批
教育培训部审核,经主管领导审批后实施。
4.0存档
将批准后的《培训费用预算表》存档,按预算计划实施。
篇3:物业管理费用预算方案
概念解说:
物业管理费预算方案是企业将其物业的管理外包给他人(物业管理公司),并由物业管理公司制作物业管理费用的预算方案(报价),作为双方确定物业管理费用的依据。
××××物业管理费开支预算方案
受××公司的委托我们根据开展管理服务工作所需要的工作量,结合本物业公司实际情况,现将有关管理费用开支预算列排如下:
一、设管理员0.5名(含工资福利等)
0.5×2500=1250元/月
水电工0.5名(含工资福利等)
0.5×1800=900元/月
二、保安员7名(含工资福利、装备、培训等)
7×1500=10500元/月
三、清洁工2名(含工资、福利、物料损耗等)
1200×2=2400元/月
四、清洗水池
上水池30立方米×2=60立方米,下水池20×2=40立方米共100立方米7元/立方米/月
7×100÷3=233元/月
五、市政管道清疏3.8元/户/月共123户
3.8×123=467.4元/月
六、抽粪共8组300元/组(一年一次)
8×300÷12=200元/月
七、公共环境灭"四害"费用100元/月
100×l=100元/月
八、绿化保养200元/月
1×200=200元/月
九、公共设备保养(水泵、浮球、相关开关、机本体、翻新等)
1元/户/月按123户算为
1×123=123元
十、公用楼层开关、灯泡更换等l元/户/月
按123户算为1×123=123元
十一、低压电房保养费约20元/月
十二、办公费用、水电、纸张文具及电话费等约为150元/月
以上支出共16666.40元/月
零星维修占总额1%=16666.40×l%=166.66元
税费占总额5.7%=16666.40×5.7%=949.99元
公司酬金占总额10%=16666.40×10%=1666.64元/月
总支出:16666.40+166.66+949.99+1666.64=19449.63元/月
注明:
1.对大院内的公司将提供有偿服务,具体见附页。
2.室内疏通部分,将免费为租户做疏通处理。
3.对于部分设施修缮,我处将根据具体项目以人工费和材料费的方式进行报价。人工具体费用如下(包材料):
砌单面墙:12~15元/平方米铺瓷片15元/平方米扇灰5元/平方米(包材料)
批荡8元/平方米拆装平门50元/平方米排水管更换(自排管)15元/米排污管更换35元/米(若有部分费用涉及淤泥清运费用则另行计算)
4.因没有维修基金,对于维修规模、金额较大的修缮、维护,更换工程由物业所有者负责工程费用或委托我司进行,如:洗外墙、设备更换、房屋结构加固等。
广州××物业管理有限公司
20**年1月13日
篇4:物业顾问费用预算和决算(结算)制度
物业项目顾问费用预算和决算(结算)制度
为完善公司的顾问项目成本控制系统,建立科学的管理体制与激励机制,完善合同评审、消灭项目亏损,特制定本制度。
一、顾问团出行前,对本次顾问活动的持续时间、人员数量、交通、住宿方式等进行计划,对本次顾问活动总费用进行预算,并作为向公司财务部借款依据。
二、顾问活动结束后,对当次顾问的总费用(直接费)、总人工及完成的内容进行统计,计算出1人.日直接费,并及时结算报销。
三、统计多个项目,根据完成内容所需的人.日,计算咨询定额,根据公司摊销,计算间接费。形成咨询顾问1人.日平均成本。定期修正,逐步完善。
四、咨询定额、咨询顾问1人.日成本、驻场顾问成本将作为项目成本控制的基本数据。定期计算成本是否超出收入,决定是否启用催款程序。
五、物业管理顾问合同签订前,应进行合同评审。合同价款需用咨询定额、咨询顾问1人.日成本、驻场顾问成本及公司合理利润进行评价,确保项目盈利。
六、顾问合同结束,应对该项目进行决算,根据项目的盈利情况及项目目标管理责任书,对项目相关人员进行奖励。
篇5:办公和住宅项目费用收支预算
办公+住宅项目费用收支预算
一、收入:
A、住宅:15329.6030平方米×1.0元/平方/月=15329.60元/月
B、办公楼:(4300+4832.39)平方米×4元/平方/月=36529.56元/月
总计收入:51859.16元/月
二、支出
A、人员工资
1、管理处主任:1人×2500=2500元/月
2、出纳兼收费:1人×1300=1300元/月
3、电工:1人×1500=1500元/月
4、保安队长:1人×1500=1500元/月
5、治安管理员:12人×1300=15600元/月
6、绿化工:1人×1500=1500元/月
7、清洁工:3人×1000=3000元/月
小计:26900元/月
B、劳动保险:20人×600元=12000元/月
小计:12000元/月
C、国家规定的福利费(按工资总额8%,主要用于购买员工意外保险,生活补助突发疾病补贴等):27600元/月×8%=2208元/月
小计:2208元/月
D、设备维护费
1、防盗门维护费:200元/月
2、保安对讲机:4台×1800元/台÷24月=300元/月
3、维修工程费:200元/月
小计:700元/月
E、清洁卫生费
1、垃圾清运费:1000元/月
2、清洁用品费(含垃圾桶折扣):500元/月
小计:1500元/月
G、办公费:
1、办公电话费:150元/月
2、办公用品:50元/月
3、服装费:20人×130元×4套÷24个月=433.34元/月
小计:633.34元/月
H、管理者酬金:51859.16×10%=5185.91元/月
I、税费:51859.16×5.63%=2919.67元/月
合计支出:52046.92元/月
月结算:51859.16元-52046.92元=-187.76元